Организация питания в образовательной организации

Время приема пищи
  • Режим питания для детей с дневным пребыванием в ДОУ 12 часов,пять дней в неделю.

• Условия питания:

При организации питания детей составляется двухнедельное меню на основании санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях Сан ПиН 2.4.1.3049-13.

Режим питания детей зависит от их времени пребывания в детском саду, для детей с дневным пребыванием в ДОУ 12 часов, пять дней в неделю: 9.00-9.20 завтрак,12.00-13.00- обед, 15.00-15.30-полдник, 17.00-17.30- -ужин.

В рационе круглый год – овощи, фрукты и соки.

Разработаны и внедрены технологические карты.

Контроль за соблюдением санитарных норм на пищеблоке и в группах, качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медсестра детского сада.
    ИП Кузнецов В.В. (продукты питания)

ООО «Татарский молокозавод» (молочные продукты)

ИП Суханосова Е.В. (хлеб,хлебобулочные изделия)
    В ДОУ организовано четырехразовое питание в соответствии с требованиями СанПин на основе десятидневного меню.При составлении меню используются технологические карты,что обеспечивает сбалансированность питания по белкам ,жирам,углеводам.Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией и записи в бракеражном журнале,оценки готовых блюд и разрешения к их выдач.Контроль за соблюдением санитарных норм на пищеблоке и в группах,качеством питания ,разнообразием и витаминизацией блюд,закладкой продуктов питания ,кулинарной обработкой,выходом блюд,вкусовыми качествами пищи,првильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет мед сестра детского сада.
    Родительская плата не взимается за питание , присмотр и уход за детьми инвалидами,детьми -сиротами оставшимися без попечения родителей ,за детьми с туберкулезной интоксикацией,детьми с ограниченными возможностями здоровья обучающимися вМКДОУ, на основании постановления Администрации Усть-Таркского района №13 от 21.01.2016
    Охрана Здоровья.
    Задачи ДОУ по охране жизни и здоровья воспитанников
    1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
    2.Организация питания воспитанников.
    3.Определение оптимальной учебной нагрузки, режима дня.
    4.Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.
    5.Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом.
    6.Прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медецинских осмотров и диспансеризации.
    7.Обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ.
    9.Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
    В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений проводится:
    -медицинский осмотр детей при поступлении в детский сад с целью выявления больных, вт.ч. на педикулез;
    -систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников;
    -работа по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок;
    -распределение детей на медицинские группы, информирование воспитателей, родителей о состоянии здоровья детей;
    -систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, с соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;
    -контроль за пищеблоком и питанием детей;
    -медико-педагогический контроль (двигательный режим, методика проведения утренней гимнастики, физическое развитие и закаливание организма детей в детском саду, наблюдение в период адаптации к условиям детского сада вновь поступивших детей)
    Условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья . Медико-оздоровительное сопровождение включает диагностику физического состояния лиц с ОВЗ,сохранения здоровья,развитие адаптационного потенциала,приспособляемости к образовательной деятельности.

• Положение об организации питания (PDF; 4.72 Мб )
  • Условия питания и охраны здоровья обучающихся (PDF; 559.72 Кб )

Прием обращений граждан