МИНИ-МУЗЕЙ

Мини-музеи в ДОУ

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Основной целью музейной педагогики является: приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности.

Мини-музей «Русская изба» (см.далее...)

Положение о мини-музее

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников является одной из самых актуальных задач нашего времени, а чтобы пробудить патриотические чувства к Родине, нужно начинать с Малой Родины, с того дома, где живет ребенок, с той улицы, по которой он ходит в детский сад, с того двора , где у него есть друзья. Сбор экспонатов для мини – музея заинтересовал и педагогов, и воспитанников, и их родителей.

В 2015г. для мини-музея оборудовано отдельное помещение в ДОУ, которое стало излюбленным местом проведения организованной и самостоятельной воспитательно-образовательной деятельности по краеведению.

Основатель музея:

Заведующая ДОУ - Гордеева Наталья Александровна,

Руководитель музея:

Старший воспитательНиконова Екатерина Александровна.

Состав участников:

- педагоги ДОУ,

- воспитанники и их родители (законные представители),

- социальные партнеры и друзья ДОУ.

Музей стилизован под русскую избу, что позволяет в игровой форме погружать детей в среду крестьянского быта

В музее оформлены экспозиции:

" Бабий кут" - предметы обихода в русской избе.

"Русская народная одежда" - история русского костюма.

"Русское подворье" - предметы обихода и орудия труда в    крестьянском хозяйстве.

"Деревянных дел мастера" - народные промыслы и предметы декоративно-прикладного искусства из дерева.

"Куклы наших бабушек"

"Русские народные музыкальные инструменты"

"Вышивка и кружева" другие

При оформлении музея, особое внимание уделено наглядности и доступности.

Дети старших и подготовительной к школе групп могут свободно подходить к полкам с предметами, рассматривать их, помогать отбирать нужные для занятий и убирать их на места.

Так же продумано пространство для игр и занятий с детьми.

В музее имеются деревянный стол и лавки, которые варьируются при необходимости. Помимо постоянных экспозиций «Привет из прошлого» (выставка старинных вещей), «А годы летят…» (история ДОУ), «Вот моя деревня ,вот мой край родной…» (краеведение), которые постоянно пополняются материалами, оформляются тематические мини-выставки к памятным датам (Моя Олимпиада, Пасха, День Победы, День матери, День защиты детей и др.)

Презентация "Музейная педагогика в ДОУ, как фактор обогащения познавательной и игровой деятельности детей"  (см.далее)