Патриотическая игра "Зарница"

Патриотическая игра "Зарница"

В преддверии весны, в детском саду «Солнышко» прошла военно-патриотическая игра «Нашей Армии - салют!», где участвовали ребята всех возрастных групп. Целью проведения данного мероприятия – формирование чувства патриотизма, нравственности, гордости за нашу Родину, за наших великих воинов и конечно заряд физической бодрости и здоровья. Ребята больше узнали о разных видах войск и попробовали себя в роли защитников Отечества.  По условиям игры, детский сад считался гарнизоном, а дети юными бойцами. У каждой группы юных бойцов был свой девиз и название.  Их задача: вернуть потерянный пакет документов, а для этого нужно было пройти ряд испытаний.

Этапы были сложными, но интересными: «Разведчики» (в полной тишине, след в след преодолевали 100-метровку), «Связисты» (налаживали оборванную связь со штабом), «Переправа» (проявляли сноровку), «Мышеловка» (проползали старательно натянутую сетку), «Лабиринт»,  «Десантники» (передвигались по натянутой веревке, держась за колечко). На этапах выполнения боевых заданий работал  «Полевой госпиталь». На «Привале» ребята отдыхали и отгадывали загадки на военную тему. Самым важным был этап «Испытатели». Здесь ребята получили пакет документов и доставили его в штаб. На каждом этапе ребят ожидали воспитатели и давали задания, поддерживая боевой дух и настраивая на победу. На всех этапах заданий дошколята проявили всю свою ловкость и смелость. Сюрпризом для ребят оказались пазлы, которые находились в конвертах.  С уверенностью дети собрали картинки с символикой России и Новосибирской области. Они уверенно вжились в свои роли, выполняя задания, смело и самоотверженно.

В завершение праздника прошло торжественное построение, прозвучал гимн Российской Федерации. Вручили памятные дипломы, напоминание о том, как важно ценить мир и защищать Отечество.